Относительная плотность паров органического соединения по воздуху равна 4, 69. При сжигании 95, 2 г этого вещества образуется 154 г диоксида углерода и 75, 6 г воды. Выведите формулу этого вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 22:07
    0
    D (возд) = 4.69, значит M (CnHmOz) = 4.69*29=136 г/моль (29 - это молярная масса воздуха)

    Находим n атомов органического вещества:

    n (C) = n (CO2) = 154/44=3.5 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*75.6/18=8.4 моль

    Находим массу атомов:

    m (C) = 3.5*12=42 г

    m (H) = 1*8.4=8.4 г

    42+8.4=50.4, а органического вещества 95.2, значит в нем присутствует кислород:

    m (O) = 95.2 - 50.4 = 44.8 г

    n (O) = 44.8/16=2.8 моль

    Составляем соотношение:

    n:m:z = 3.5:8.4:2.8

    получаем C4H8O3, проверяем:

    M (C4H8O3) = 12*4+8+48 = 104 г/моль, находим истинную формулу:

    M (x) / M (C4H8O3) = 136/104=1.3, значит полученный результат умножаем на 1.3, получаем C5H10O4 - д езоксирибоза