При сжигании 8,6 г. органического вещества образуется 26,4 г. диоксида угрода и 12,6 г. воды. Плотность паров данного органического вещества по воздуху равна 2,966. Выведите молекулярную формулу вещества. Масса 1 моль воздуха 29 гр

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 03:22
    0
    Решение: Mr (CxHyOz) = 2.966*29=86

    масса С = х=26.4*12/44=7.2 масса Н = 12.6*2/18=1.4

    масса О=8,6-7.2-1.4=0 значит кислорода нет

    атомный фактор: С: Н:=7,2/12:1.4/1=0,6:1,4=1:2,3 получается СН2,3 простейшая формула

    Mr (CH2,3) = 12+2.3=15,3 86/15,3=5 СН2,3*5=С5 Н12 пентан