при сжигании 4,3 г органического вещества, плотность паров которого по воздуху 2,966, получили 6,3 г H2O и 6,72 л CO2. выведите молекулярную формулу вещества, постройте и назовите его изомеры.

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 15:38
    -1
    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    4.3 г 6,72 л 6,3 г

    Найдем кол-во веществ и кол-во атомов

    Кол-во угл газа = 6,72/22,4 = 0,3 моль кол-во С = CO2, т. е 0,3 моль

    Кол-во воды = 6,3/18 = 0,35 моль кол-во Н = 2*кол-во волы = 0,7 моль

    Массы С+Н = 0,3*12+0,7*1 = 4,3 следоательно в веществе сгораемом кислорода нет, это углеводород

    Кол-во вещества сгораемого = 4,3 / (2,966*29) = 4,3/86 = 0,05 моль

    Находим число атомов С и Н

    nС = 0,3/0,05 = 6

    nH = 0,7/0,05 = 14

    С6 Н14

    Гексан

    изомеры 2-метилпентан, 3-метилпентан, 2,3-диметлбутан, 2,2 диметлбутан. Кажется все