3) Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:

Оксид алюминия - > Алюминий - > Хлорид алюминия - > Гидроксид алюминия - > Метаалюминат натрия-> Сульфат алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 13:44
    0
    1) Al2O3 + Fe=Fe2O3+Al

    2) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    3) AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    4) Al (OH) 3+NaOH = NaAlO2 + 2H2O

    5) 2NaAlO2+4H2SO4=Al2 (SO4) 3+Na2SO4+4H2O