сколько граммов в-ва получается при взаимодействии 120 г этилена с бромом, если выход в-ва равен 40%

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:50
    0
    Дано:

    m (C2H4) = 120 г

    h=40%

    M (C2H4) = 28 г/моль

    M (C2H4Br2) = 188 г/моль

    Найти:

    m (пр) - ?

    Решение:

    U=m/M

    U=120/28=4,3 моль

    C2H4 + Br2 → C2H4Br2

    U (C2H4) : U (C2H4BR2) = 1:1=>U (C2H4Br2) = 4,3 моль

    m=M*U

    m (C2H4Br2) = 4,3*188=808,4 г

    2) m (пр) = (h*m (теор) / 100

    m (пр) = 323,4 г

    Ответ: 323,4 г