Задача: какая соль и сколько образуется при взаимодействии 6,4 г. H₂S с 4 г. NaOH.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 00:25
    0
    N (H2S) = 6,4/34=0,2 моль

    n (NaOH) = 4/40=0,1 моль

    Соотношение 2:1, т. е. Н2S в избытке, значит:

    Н2S + NaOH - > NaHS + H2O

    Т. е. кислая соль - гидросульфид натрия м (NaHS) = 0,1*56=5,6 г