При взаимодействии этилена с бромом образовалось 37,6 г дибромэтана. Какой объём этилена (н. у.) вступил в реакцию?

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:56
    0
    Х л 37,6 г

    СH2=CH2 + Br2 - > CH2 (Br) - CH2 (Br)

    n = 1 моль n = 1 моль

    Vm = 22,4 л/моль Mr = 188 г/моль

    V = 22,4 л m = 188 г

    Х л С2 Н4 - 37,6 г C2H4Br2

    22,4 л С2 Н4 - 188 г С2 Н4Br2

    V (C2H4) = 22,4 * 37,6 / 188 = 4,48 л