Какая масса этана должна вступить в реакцию с бромом, чтобы в результате реакции образовалось 4 г дибромэтана?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:03
    0
    С2 Н6+2 Br2 = C2H4Br2+2 HBr

    М (С2H4Br2) = 12x2+4x1+80x2 = 188 г/моль

    (ню) (С2 Н4Br2) = 4/188 = 0,0213 моль

    По реакции получается, что этана столько же моль, следовательно:

    М (С2 Н6) = 24+6=30 г/моль

    m (С2 Н6) = 0,0213 х30 = 0,639 г