Какой объем этилена (н. у.) должен вступить в реакцию с водородом чтобы образовалось 300 г этана?

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 22:04
    0
    Пишем реакцию

    C2H4 + H2 = C2H6

    Считаем количество вещества этана

    n = m / M = 300 / 30 = 10 моль

    По уравнению этилена столько же, т. е. 10 моль

    Считаем его объем

    V = n * Vm = 10 * 22.4 = 224 л
  2. 17 июля, 22:42
    0
    Х л 300 г

    С2 Н4 + Н2 - > C2H6

    n=1 моль n=1 моль

    Vm=22,4 л/моль М = 30 г/моль

    V = 22,4 л m=30 г

    Х л С2 Н4 - 300 г С2 Н6

    22,4 л С2 Н4 - 30 г С2 Н6

    V (C2H4) = 22,4 * 300 / 30 = 224 л