Какой объём (н. у.) пропилена должен вступить в реакцию с водородом, чтобы образовалось 440 г пропана? Запишите число с точностью до целых.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 20:25
    0
    H₂C=CH-CH₃ + H₂ = H₃C-CH₂-CH₃

    M (H₃C-CH₂-CH₃) = 8·1+3·12 = 44 г/моль

    Значит, в результате реакции образовалось: ν = 440/44 = 10 моль пропана.

    Поскольку, из уравнения реакции вытекает, что соотношение пропилен/пропан = 1/1, 10 моль пропана можно получить только из 10 моль пропилена.

    10 моль пропилена занимает объём: V = ν·Vm = 10·22,4 = 224 л