Какую массу оксида меди может восстановить водород, полученный при взаимодействии 10,8 г алюминия со щелочью

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 07:54
    0
    2AL+6NaOH+6H2O=2Na3[AL (OH) 6]+3H2

    n (AL) = 10.8/27=0.4

    n (H) = 0.4*3/2=0.6 моль

    CuO+H2=Cu+H2O

    n (CuO) = 0.6 моль

    m (CuO) = 0,6 моль*80 г/моль=48 г