Какую массу оксида меди 2 может восстановить водород полученный при взаимодействии 10,8 г алюминия со щелочью?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:09
    0
    CuO+H2=Cu+H2O

    2AI+6NaOH=2Na3AIO3+3H2

    Mr (AI) = 27 г/моль

    n (AI) = 10,8/27=0,4 моль

    Составляемый пропорцию согласно уравнению реакции 0,4/2=х/3. Х=0,6 моль (H2)

    Масса (H2) = 0,6*2=1,2 гр

    Из 2-й реакции мы получишь 0,6 моль или 1,2 гр водорода, значит во второй реакции у нас вступит 0,6 моль H2

    Т к коофицент уравнения 2 значит CuO будет тоже 0,6 моль

    Mr (CuO) = 79,5 г/моль

    Масса (CuO) = n*Mr = 0,6*79,5=47,7 гр