помогите ... Сколько граммов 20% - ной соляной кислоты потребуется для реакции со 160 г гидроксида натрия, содержащего 5 % примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:12
    0
    HCl+NaOH=NaCl + Н2 О

    M (HCl) = 36,5

    M (NaOH) = 40

    m (примесей) = 160*5%/100%=8 г

    m (NaOH) = 160-8=152 г

    Х/36,5=152/40

    Х=138,7 г

    m (HCl) = 138,7*100%/20%=693,5 г