Определите массу сульфат бария образовавшегося при взаимодействии 4,2 г гидроксида бария и 3,4 г серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:05
    0
    Ba (OH) 2+H2SO4=BaSO4+2H2O

    n (Ba (OH) 2) = m/M=4.2/171=0.025 моль

    n (H2SO4) = m/M=3.4/98=0.035

    H2SO4 в избытке значит дальше решаем по гидроксиду бария

    m (BaSO4) = n*M=0.025*233=5.825 г