Составьте уравнения окислительно - восстановительных реакций: а) алюминия с водородом б) железа с хлором в) лития с серой

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 06:52
    0
    1) 2Al+3H2=2AlH3

    Al (0) - 3e=Al (+3) в-ль, окисление

    H2 (0) + 2e=2H (-) ок-ль, восстановление

    2) 2Fe+3Cl2=2FeCl3

    Fe (0) - 2e = Fe (+3) в-ль, окисление

    Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-) ок-ль, восстановление

    3) 2Li+S=Li2S

    Li (0) - 1e = Li (+) в-ль, окисление

    S (0) + 2e=S (-2) ок-ль, восстановление