Вычисли объем воды которую необходимо выпарить из 200 кг 60% серной кислоты для получения 96% раствора

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:35
    0
    200 кг 60% кислоты содержат: 200 кг * 0,6 = 120 кг серной кислоты 200 кг * (1-0,6) = 80 кг воды Кислота с концентрацией 96%, которая содержит 120 кг серной кислоты имеет массу: 120/0,96=125 кг, из которых 125-120=5 кг приходится на воду. Т. о. необходимо испарить 80-5=75 кг воды