Рассчитайте массу 10% раствора серной кислоты, которую необходимо добавить к 200 г 60% раствора этой кислоты, чтобы получить 20% раствора серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 08:00
    0
    пусть масса р-ра 10-%=х (г), тогда масса в-ва в р-ре=0,1 х (г) ;

    масса в-ва в 60-%р-ре=200 Х0,6=120 г; масса к-ты общая = (120+0,1 х) г;

    масса р-ра после смешивания = (200+х) г

    (0,1 х+120) : (200+х) = 0,2

    х=88,9 гр.-масса 10% р-ра.