Рассчитайте, какой объем водорода (норм. услвоия) образуется при реакции 28 г. железа с соляной кислотой (степень окисления соляной кислоты + 2)

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:40
    0
    Что значит степень окисления соляной кислоты?

    m (Fe) = 28 г

    2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2

    28/112=x/22,4

    x=22,4*28/112=5,6 л

    Ответ: 5,6 л