При гидролизе 7,28 фосфида кальция образовался газ который сожгли в избытке кислорода. полученный оксид растворили в 41,65 мл 20%-ного раствора гидроксида калия (р=1,21 г/мл). определите массы веществ в образовавшемся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:44
    0
    NCa3P2=7.28/182=0.04mol

    0.04mol xmol

    Ca3P2+6H2O=2PH3+3Ca (OH) 2

    1mol 2mol

    x=0.08mol

    0.08mol x²mol

    2PH3+4O2=P2O5+3H2O

    2mol 1mol

    x²=0.04mol

    mKOH=41.65·1.21·0.2=10g

    nKOH=10/56=0.18mol - v isbytke

    0.04mol x³mol x⁴mol

    P2O5+6KOH=2K3PO4+3H2O

    1mol 2mol 3mol

    x³=0.04·2/1=0.08mol

    mK3PO4=0.08·212=16.96g

    x⁴=0.04·3/1=0.12mol

    mH2O=0.12·18=2.16g