вычисли объем воды которую необходимо выпарить из 200 кг раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 60% для получения раствора с массовой долей H2SO4 96%

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 03:00
    0
    в 200 кг - 60% кислоты

    находим массу кислоты

    m=200*0.6=120 кг

    120 кг кислоты - это 96% массы нужного раствора, находим массу раствора:

    m=120:0.96=125 кг

    разница между массами растворов и есть искомая масса выпареной воды

    200-125=75 кг