Найдите массу анилина, полученного восстановлением 39,4 г нитробензола, содержащего 6% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:16
    0
    дано:

    m (C₆H₅NO₂) = 39.4 г

    ω примесей = 6%

    Найти: m (C₆H₅NH₂) - ?

    Решение:

    37,824 г x г.

    C₆H₅NO₂ + 6H = C₆H₅NH₂ + 2H₂O

    123 г/моль 93 г/моль

    m чистого ниробензола = 39,4*0,96=37,824 г

    37,824 - x г

    123 г/м - 93 г/м

    х=93*37,824/123=28,6 г