Расчитать массу анилина, полученного восстановлением 24.6 г. нитробензола

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 23:12
    0
    C6H5NO2+3H2---Pt; t; -->C6H5NH2+2H2O

    M (C6H5NO2) = 123 г/моль

    n (C6H5NO2) = m/M=26,4/132=0,2 моль

    M (C6H5NO2) = n (C6H5NH2) = 0,2 моль

    M (C6H5NH2) = 93 г/моль

    m (C6H5NH2) = n*M=0,2*93=18,6 гр