Сколько соли образуется, если в реакцию серной кислотой взяли 500 г 30% раствора гидроксида лития?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 02:02
    0
    H2SO4+2LiOH=Li2SO4+2H2O

    m (LiOH) = 500 г*0,3=150 г

    M (2LiOH) = 48

    M (Li2SO4) = 110

    150/48=х/110

    х=150*110/48

    х=343,75

    Ответ: образуется 343,75 грамм соли.