Определить массы соли и воды в растворе 400 г 20% раствора соли

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 19:31
    0
    0,05=m (соли) / 400

    m (соли) = 400 Х 0,05 = 20 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 400-20=180 г
  2. 17 марта, 19:34
    -1
    1) Формула w=m вещества * 100% / m раствора, значит

    m вещества = w * m раствора / 100%

    =20% * 400 г/100%=80 г

    2) m воды = m раствора - m вещества = 400 г - 80 г=320 г