Найти массу анилина полученного из 150 грамм нитробензола содержащего 10% примеси, если выход продукта состовляет 80%

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:05
    0
    Уравнение реакции: C6H5NO2+3 (NH4) 2S=C6H5NH2+6NH3+3S+2H2O

    m чистого нитробензола=150 * (1-0,1) = 135 г, значит ν нитробензола равно: ν=135/123≈1,098 моль. Согласно уравнению реакции: ν нитробензола=ν теор анилина, тогда масса теор анилина равна: mт=1,098*93≈102,073 г, а масса полученного анилина равна: m=102,073*0,8≈81,67 грамм