Расчитать массу гилроксида калия и объём водорода, образовавшийся в результате реакции 78 граммов калия с водой

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 23:40
    0
    Запишем уравнение

    2K+2H2O = 2KOH + H2

    найдем количество вещества калия

    v (K) = 78/39=2 моль

    Из уравнения следует

    v (K) = v (KOH) = 2 моль*56 г/моль = 112 грамм
  2. 20 декабря, 00:06
    0
    2K+2H2O=2KOH + H2

    78/39 = x/112

    x=78*112/39=224 грамма

    78/39=x/22.4

    x=78*22.4/39=44.8 литров