Расчитать массу магния который вступил в реакцию с соляной кислотой если при этом получился 1 грамм водорода и расчитать массу соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 23:04
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    nH2=m/Mr=1/2=0,5 моль

    По уравнению nMg=nH2=0,5.

    mMg=n*Mr=0,5*24=12 г

    nHCl=2nH2=0,5*2=1 моль по уравнению

    mHCl=1*36,5=36,5 г