1. Какой объем водорода можно получить если 92 грамма натрия прореагировали с водой. 2. Сколько граммов калия необходимо для реакции с водой чтобы получить 44,8 литра водорода

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:13
    0
    1. Уравнение реакции: 2Na+2H₂O = 2NaOH + H₂↑

    Молярная масса натрия равна 23 гр/моль, количество вещества натрия равно 92/23 = 4 моль. Количество вещества водорода вдвое меньше и равно 2 моль. Молярный объём (Н. У.) = 22,4 литра.

    Объём водорода равен 22,4 х2 = 44,8 литра.

    2. Уравнение реакции: 2 К+2 Н₂О = 2 КОН + Н₂↑

    Количество вещества водорода равно 44,8/22,4 = 2 моль.

    Количество вещества калия вдвое больше и равно 4 моль.

    Молярная масса калия равна 39 гр/моль.

    Значит, масса калия равна 39 х4 = 156 грамм.

    Ответ: 44,8 литра; 156 грамм.