Какой объем водорода можно получить, если 92 грамма натрия прореагировали с водой

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:50
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2| m (Na) = 92 г М (Na) = 30 n (Na) = 92/60=1,5 моль Когда Na - 2, H2 - 1, а когда Na - 1,5 моль, H2 - x моль. Значит 2 - 1 1,5-х х=1,5*1/2=0,75 моль m (H2) = n*M=2*0,75=1,5 г