1) какой объем водорода можно получить, если 92 грамм натрия прореагировали с водой.

2) сколько граммов калия необходимо для реакции с водой, чтобы получить 44,8 литра водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:27
    0
    1. для начала напишем реакцию: 2Na+2H2O=2NaOH + H2. Найдём химическое кол-во натрия:n (Na) = m/M; M (Na) = 23 г/моль; n (Na) = 92 г/23 г/моль=4 моль. Составляем пропорцию для того, чтобы найти химическое кол-во H2 (за х обозначим хим. кол-во H2) = 4/2=x/1; x=2 моль; хим. кол-во n (H2) = 2 моль; теперь найдем объем H2:V (H2) = n*Vm=2 моль*22.4 дм3/моль=44.8 дм3 Ответ: 44.8 дм3 2. пишем реакцию: 2K+2H2O=2KОН + H2; переведем литры в дм3 : 44.8 л=0,448 м3=4.48 дм3; найдём химическое кол-во n (H2) = V/Vm=4.48 дм3/22.4 дм3/моль=0.2 моль; составляем пропорцию, для того, чтобы найти хим. кол-во n (K), за х обозначим калий: х/2=0.2/1; х=0.4 моль; найдем массу K; m (K) = n*M; M (K) = 39 г/моль; m (K) = 0.4 моль*39 г/моль=15.6 г. Ответ: 15.6 г