При взаимодействии 80 г раствора азотной кислоты с избытком оксида магния получили 0,74 г нитрата магния. Вычислите массовую долю (в %) кислоты в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:21
    0
    Дано:

    m (HNO3 р-р) = 80 г

    m (Mg (NO3) 2) = 0.74 г

    Найти:

    w (HNO3) = ?

    Решение:

    2HNO3+MgO=H2O+Mg (NO3) 2

    n (Mg (NO3) 2) = m/M=0.74/148=0.005 моль

    n (HNO3) 2/2=n (Mg (NO3) 2) / 1

    =>n (HNO3) = 0.01 моль

    m (HNO3) = 0.01*63=0.63 г

    w (HNO3) = 0.63/80=0.0079

    Ответ: 0.79%