Помогите с задачами!

1. Расчитать объем кислорода собранного при разложении до 147.6 г оксида ртути (||)

2. Определить объем амиака которой можно получить 0.68 л азота по реакции азота с водородом

3. Расчитать массу гидроксида алюминия и объем сероводорода полученных при взаимодействии 50 г сульфида алюминия водой

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:53
    0
    Находим кол-во сульфида алюминия 50:150 = 0,33 моль.

    Al2S3 + 6 H2O = 2 Al (OH) 3 + 3 H2S

    Количество гидроксида Al будет в два раза больше (2 Al (OH) 3). Сероводорода в три раза больше (3H2S) Масса гидроксида Al: 0,66*78 = 51,48 г

    Объем сероводорода: 0,99*22,4 = 22,176