С какими из перечисленных веществ: CO2, CuO, HNO3, NaOH, H2SO4, SO2 - будет реагировать гидроксид кальция (//)

+2
Ответы (2)
  1. 21 октября, 09:35
    0
    Реакции идут с CO2, HNO3, H2SO4, SO2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    Ca (OH) 2+SO2=CaSO3+H2O
  2. 21 октября, 11:24
    0
    CO2,

    HNO3,

    H2SO4,

    SO2

    основание (щелочь) реагирует с кислотами и кислотными оксидами (в твоем случае)