Составьте уравнения химических реакций и укажите их тип. 1) Оксид кальция+оксид углерода=карбонат кальция 2) Серная кислота+алюминий=сульфат алюминия+водород 3) Фосфорная кислота=вода+оксид азота (4) + кислород

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 06:16
    0
    1) Оксид кальция+оксид углерода=карбонат кальция

    CaO + CO2 = CaCO3 соединение

    2) Серная кислота+алюминий=сульфат алюминия+водород

    3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3H2 замещение

    3) Азотная кислота=вода+оксид азота (4) + кислород

    4HNO3=4NO2 + O2 + 2H2O реакция разложения
  2. 2 февраля, 07:20
    0
    CaO+CO2 = (t) = CaCO3 соединение

    3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3H2 замещение

    3 - я реакция у вас неправильная. Так разлагается HNO3

    4HNO3 = 4NO2 + O2 + 2H2O реакция разложения