из раствора массой 600 г с массовой долей серной кислоты 50 % выпариванием удалили 200 г воды. массовая доля кислоты в полученном растворе равна

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:25
    0
    Рассчитаем массу раствора после выпаривания:

    //m = m (исх) - m (выпар) = 600 г-200 г = 400 г

    Рассчитаем массу кислоты:

    m = w*m (р-ра) = 0,5*600 г = 300 г

    Рассчитаем массовую долю:

    w = m (р. в.) / m (р-ра) * 100% = 300 г/400 г*100% = 75%