К 250 г 5%-ного водного раствора гидроксида натрия добавили 34,5 г оксида натрия. Вычислите массовую долю вещества в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 17:54
    0
    M (NaOH) = 250*0.05 = 12.5 г

    m (H2O) = 250-12.5 = 237.5 г

    H2O + Na2O - - > 2NaOH

    n (H2O) = 237.5 / (1*2+16) = 13.2 моль

    n (Na2O) = 34.5 / (23*2+16) = 0.556 моль - в недостатке

    в соответствии с уравнением n (NaOH) = n (Na2O) * 2 = 0.556*2 = 1.112 моль

    m (NaOH) = 1.112 * (23+1+16) = 44.48 г

    m (NaOH общая) = 12,5+44,48 = 56,98 г

    w (NaOH) = 56.98 / (250+34.5) = 0.2; 20%