Вычислите сколько литров водорода выделится при взаимодействии 12 грамм натрия и водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:48
    0
    Наверное имелось в виду взаимодействие натрия и воды, а не водорода.

    Пишем реакцию

    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

    Считаем количество натрия 12/23 = 0,52 моль

    Водорода в 2 раза меньше, т. е. 0,52/2 = 0,26 моль, ну и объем водорода 0,26*22,4 = 5,8 л

    Ответ: 5,8 л.