Вычислите массу соли, образующейся при взаимодействии 200 г 15% - ного раствора азотной кислоты с оксидом меди (II)

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 00:08
    0
    30 г х г

    2HNO3 + CuO = Cu (NO3) 2 + H2O

    126 г 188 г

    m (HNO3) = 200 * 0.15 = 30 г

    30 г/126 г = х/188 г

    х = 44.7 г

    Ответ: 44.7 г.