напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:SO3->H2SO4->ZnSO4

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 05:56
    0
    SO3 → H2SO4 → ZnSO4 SO3 + H2O (хол.) = H2SO4 (разб.) K2ZnO2 + 2H2SO4 = K2SO4 + ZnSO4 + 2H2O
  2. 8 ноября, 06:47
    0
    SO3->H2SO4->ZnSO4

    1) SO3 + H2O = H2SO4

    2) H2SO4+Zn = ZnSO4+H2S+H2O