При взаимодействии соляной кислоты с оксидом алюминия образуется соль массой 217 г. Рассчитайте массу кислоты, которая потребуется для данной реакции

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 20:07
    0
    x гр 217 гр

    3 НСl + Al (OH) 3 = AlCl3 + 3H2O

    3 * (1+35,5) 27 + (35,5*3)

    =109,5 гр = 133,5 гр

    х=m (HCl) = (109,5*217) / 133,5 = приблизительно 177,99 гр