В 250 г воды растворили 50 г соли. Массовая доля хлорида натрия в растворе равна ... ? Чему? (решение)

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 20:50
    0
    Массовая доля = масса хлорида натрия (масса соли) / массу раствора

    Масса раствора = масса воды (250 г) + масса соли (50 г) = 300 г

    Массовая доля = 50 г/300 г=0.1667 или в процентах = 16.67%
  2. 14 апреля, 22:03
    0
    W (NaCl) = m вещества/m раствора

    m раствора=m (H2O) + m (NaCl) = 250+50=300

    w=50/300=0.1667=16.67%