Как из c6h12 получить c3h6O и из c6h3O получить c4h10O2?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:14
    0
    1) если из С6 Н12 нужно получить С3 Н6 О:

    углеродная цепь укорачивается вдвое, это похоже на окисление с разрыом двойной связи:

    Н3 С-СН2-НС=СН-СН2-СН3 стрелка Н3 С-СН2-НС=О (условия: озонолиз с последующим восстановлением озонида действием цинка в уксусной кислоте)

    2) из С6 Н3 О получить c4h10O2 выглядит очень странно ... Как вариант из С3 Н6 О полчить С4 Н10 О2, то:

    из альдегида получаем полуацеталь

    Н3 С-СН2-НС=О + СН3 ОН стрелка Н3 С-СН2-НС (ОН) (ОСН3) (кипячение с метанолом в присутствии молекулярных сит)