К 550 граммам 47%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 300 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

(ответ округли до десятых)

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 15:15
    0
    M (H3PO4) = 0.47x550 = 258.5 г Масса растворителя = масса раствора - масса вещества = 550-258.5 = 291,5 г 291,5 + 300 г воды = 491,5 г + 258.5. = 750 г Масовая доля H3PO4 = 258.5/750 = 0.34 или 34%