К 550 граммам 39%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

(ответ округли до десятых)

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 21:14
    0
    Дано:

    m (р-ра) H3PO4=550 гр

    w (H3PO4) = 39%

    m (H2O) = 50 гр

    найти:

    w (ра-ра)

    Решение

    m (ве-ва) = 550*0,39=214,5 гр

    w (ра-ра) = m (ве-ва) / m (ра-ра) * 100

    214,5/550+50*100=35,75%