Бензол масса 7,8 грамм вступает в реакцию с водородом 3,36 л, получает C6H12 Найти массу C6H12

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:34
    0
    С6 Н6+3 Н2=С6 Н12

    n (C6H6) = 7.8/78=0.1 моль

    n (H2) = 3.36/22.4=0.15 моль,

    так как по уравнению реакции надо 3 моль Н2, то 1 моль сотавляет 0,15/3=0,05 моль, следовательно n (H2) в недостатке, поэтому ведем расчёт по нему, составляем пропорцию

    0,15/3=х/1, где х n (C6H12),

    x=n (C6H12) = 0.15/3*1=0.05

    M (C6H12) = 84,

    m (C6H12) = 84*0.05=4.2 грамм

    ответ 4,2 грамм