на 40 грамм оксида цинка подействовали 100 грамм раствора озотной кислоты с массовой долей 20%. найдите массу нитрата цинка

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 02:33
    0
    ZnO+2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    1) m (HNO3) = 100*0.2=20 г

    2) M (HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль (но так, как у HNO3 коэф. 2, то 63 умножаем на 2 и получается 126 г/моль)

    M (Zn (NO3) 2) = 65+14*2+16*6=65+28+96=189 г/моль

    20/126=х/189

    х=20*189/126=30 г

    Ответ: m (Zn (NO3) 2) = 30 г