Найти формулу вещества. Массовые доли Na, S, O2 в котором составляют соответственно 36,5%,25,4%,38,1%.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:43
    0
    Пусть масса данного вещества 100 г

    Тогда m (Na) = 36.5 г m (S) - 25.4 г m (O) = 38.1 г

    Найдем сколько это в молях:

    n (Na) = 36.5/23 = 1.6 моль

    n (S) = 25.4 / 32 = 0.8 моль

    n (O) = 38.1 / 16 = 2.4 моль

    n (Na) : n (S) : n (O) = 1.6 : 0.8 : 2.4 - разделим всё числа на 0.8 получим

    2 : 1 : 3 - формула Na2SO3