Напишите уравнение реакций, соответствующих следующим превращениям P-Ca3P2-PH3-P4H10-HPO3-H3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:37
    0
    2P + 3Ca = Ca3P2

    Ca3P2 + 6HCl = 2 PH3 + 3CaCl2

    4PH3 + 8O2 = P4O10 + 6H2O

    P4O10 + 2H2O = 4HPO3

    HPO3 + H2O = H3PO4