Напишите уравнения реакций, характерезующие следующие преврашения

P->Ca3P2->PH3->P2O5->HPO3->H3PO4

2) составьте полные и краткие уравнения реакций ионного обмена

а) NaOH+H3PO4->Na3PO4+H2O

б) FeCl3+Ca (OH) 2

в) хлорид аммония и гидроксид натрия

3) дайте анализ перечисоенным соединениям на возможность подвергаться гидролизу. Напишите уравнения гидролиза вешеств по ступениям.

NaNO3, FeCl3, KNO2

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:35
    0
    1) 2P+3Ca=Ca₃PO₄

    Ca₃PO₄+6H₂O=3Ca (OH) ₂+2PH₃

    2PH₃+4O₂=P₂O₅+3H₂O

    P₂O₅+H₂O=2HPO₃

    HPO₃+H₂O=H₃PO₄

    2) 3NaOH+H₃PO₄=Na₃PO₄+3H₂O

    3Na (+) + 3OH (-) + 3H (+) + PO₄ (3-) = 3Na (+) + PO₄ (3-) + 3H₂O

    3OH (-) + 3H (+) = 3H₂O, сокращаем на 3, получается:

    OH (-) + H (+) = H₂O

    2FeCl₃+3Ca (OH) ₂=2Fe (OH) ₃+3CaCl₂

    2Fe (3+) + 6Cl (-) + 3Ca (2+) + 6OH (-) = 2Fe (OH) ₃+3Ca (2+) + 6Cl (-)

    2Fe (3+) + 6OH (-) = 2Fe (OH) 3, сокращаем на 2, получается:

    Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    3) NaNO3 (не подвергается гидролизу, потому что образована сильной кислотой и основанием)

    FeCl₃-основана слабым основанием и сильной кислотой, гидролиз идет по катиону

    1 ступень

    FeCl3+HOH⇔FeOHCl2+HCl

    Fe (3+) + 3Cl (-) + H2O⇔FeOH (2+) + 2Cl (-) + H (+) + Cl (-)

    Fe (3+) + H2O⇔FeOH (2+) + H (+)

    2 ступень

    FeOHCl2+H2O⇔Fe (OH) 2Cl+HCl

    FeOH (2+) + 2Cl (-) + H2O⇔Fe (OH) 2 (+) + Cl (-) + H (+) + Cl (-)

    FeOH (2+) + H2O⇔Fe (OH) 2 (+) + H (+)

    3 ступень

    Fe (OH) 2Cl+H2O⇔Fe (OH) 3+HCl

    Fe (OH) 2 (+) + Cl (-) + H2O⇔Fe (OH) 3+H (+) + Cl (-)

    Fe (OH) 2 (+) + H2O⇔Fe (OH) 3+H (+)

    KNO2-сильное основание, слабая кислота, гидролиз по аниону

    KNO2+HOH⇔KOH+HNO2

    K (+) + NO2 (-) + HOH⇔K (+) + OH (-) + HNO2

    NO2 (-) + HOH⇔HNO2+OH (-)