К раствору, содержащему 12,6 г азотной кислоты, добавили раствор, содержащий 7,2 г гидроксида натрия. Сколько соли при этом образуется? Какое вещество останется в избытке? Какова его масса?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 14:39
    0
    NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O

    1. Расчет количеств вещества азотной кислоты и гидроксида натрия:

    n (HNO₃) = m/M = 12,6 г/63 г/моль = 0,2 моль

    n (NaOH) = m/M = 7,2 г/40 г/моль = 0,18 моль

    2. По уравнению реакции видим, что реагенты реагируют в соотношении 1:1, по расчет видим, что азотная кислота в избытке:

    n (HNO₃) изб. = 0,2 моль - 0,18 моль = 0,02 моль

    3. Расчет массы избытка кислоты:

    m (HNO₃) изб. = n*M = 0,02 моль * 63 г/моль = 1,26 г

    4. По уравнению реакции:

    n (NaNO₃) = n (NaOH) = 0,18 моль

    5. Расчет массы соли:

    m = n*M = 0,18 моль*85 г/моль = 15,3 г

    Ответ: масса соли - 15,3 г, в избытке азотная кислота, массой 1,26 г